Как научиться играть в шахматы?

0
650

Лучший способ научиться этому сложному навыку – это, конечно же, тренировки. Для того, чтобы развивать и повышать уровень своих игр, следует играть как можно чаще. А что, если, несмотря на волю и свободное время, мы не сможем этого сделать из-за… отсутствия подходящего противника?

С той же проблемой когда-то столкнулись два великих шахматных мастера, Магнус Карлсен и Бобби Фишер. Как они это сделали? В детстве из-за отсутствия в непосредственной близости более сильных шахматистов они играли друг с другом в шахматы. Оба признавались позже, на более поздних этапах своей карьеры, что такой метод тренировок приносил им пользу, заключавшуюся в лучшем чтении игры соперника. Нужно отметить, что если вас интересуют игры Шахматы, то рекомендуем посетить данный сайт.

Зачем играть в шахматы соло?

Так что, если вы находитесь в такой же ситуации, как Фишер и Карлсен, или вам просто временно не с кем играть в шахматы, потому что ваши шахматные товарищи просто слишком заняты, чтобы уделять время шахматам и вам, попробуйте сыграть сами против себя.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Где достать лучшие скины для CSGO CS2: советы

Что такое одиночная шахматная партия? Хотя может показаться абсурдным совершать движения в ответ на движения, сделанные вами ранее, на самом деле это не так. Наоборот, заставляет мыслить нестандартно и выходить за рамки. Как иначе победить соперника, план которого вы прекрасно знаете, ведь вы его сами придумали?

Регулярная игра в шахматы таким нетрадиционным способом имеет то преимущество, что вырабатывается привычка предугадывать лучшие ходы противника. Это также дает вам возможность опробовать новые стратегии, не беспокоясь о проигрыше, прежде чем применять их в игре с другими.

Как играть в шахматы одному против самого себя?

Для того чтобы одиночные игры приносили наибольшую пользу, стоит придерживаться определенных правил, которые в результате тренировок и наблюдений рекомендуются шахматистами, использующими этот метод, и пропагандируют его как отличный способ тренировки собственного мастерства. Они здесь:

  • Относитесь к игре как к упражнению, а не как к соревнованию. Не думайте о победе, в конце концов, каким бы ни был исход, вы все равно выиграете. Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы каждый раз делать наилучшие возможные движения.
  • По каждому из них подумайте, какой ответ может дать ваш «оппонент» и какие могут быть последующие последствия. Всегда думайте на несколько ходов вперед.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как я проиграла спор, но открыла для себя World of Warcraft

Не спешите. В соло-шахматах самое главное — проанализировать все возможные варианты, а не быстро довести партию до финала. Если в какой-то момент выяснится, что вы понятия не имеете, как продолжить игру, отложите доску в сторону на некоторое время — на час, пять или даже два дня. Играя в одиночку против себя, стоит использовать магнитную шахматную доску, чтобы избежать случайного перемещения фигур.