Из каких материалов должна быть футбольная форма

0
495

Для того, чтобы правильно выбрать форму для занятий спортом, необходимо уделять внимание индивидуальным особенностям, в частности, состоянию кожи человека. Современный рынок пестрит формами из различных материалов. При пошиве спортивной одежды используются хлопковые, льняные и синтетические ткани высокого качества, изготовленные по новейшей технологии. Однако не во всех случаях натуральное сырье бывает лучшим.

Специалист в области дерматологии Мария Васильева рекомендует безопасные для человеческой кожи материалы и советует, как правильно выбрать спортивную одежду.

Что учитывать при выборе спортивной формы?

Футбольная форма на заказ должна соответствовать следующим характеристикам:

  • быть удобным и комфортным;
  • быть свободным (без натираний, жатий, перетягиваний, сковываний);
  • разрешать коже «дышать» (без нарушения теплового обмена).

Какие ткани использовать для шитья спортивной формы?

При пошиве брюк, леггинсов, шортов, толстовок, водолазок, топов используют различные материалы. К ним относятся:

  • натуральные ткани (хлопковые, трикотажные, канвас);
  • синтетические ткани (шёлковые и шерстяные для занятий зимой).

Хлопок отличается воздухо- и влагопроницаемостью, достаточной прочностью, сохранением первоначального вида, гипоаллергенностью. Но хлопковая одежда склонна к быстрому изнашиванию (растяжению и потере «товарного вида»).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Трансфер Ильи Лантратова. Состоится ли? Куда хотят продать, какие прогнозы

Канвас — хлопковая ткань, более плотная и износостойкая. Отличается гигиеничностью и стойко переносит ветреную погоду.

Шерстяная одежда требует сложного ухода. Для сохранения первоначального вида и длительной эксплуатации стирать такую форму нужно часто (после каждого занятия). А это вызывает некоторые проблемы, требует наличия свободного времени и терпения.

Шелк в чистом виде не применяют для пошива спортивной формы. Он используется в качестве добавки к другим тканям для получения определенного дизайна и повышения прочности.

Спортивные изделия из синтетики представлены на рынке в большом количестве. Для улучшения качества продукции крупные бренды ежегодно выдумывают новые технологии. Для тканей из искусственного сырья характерны высокая эластичность, хороший тепло- и воздухообмен. Несмотря на эти преимущества, синтетические материалы противопоказаны тем людям, которые склонны к аллергии.

Какие материалы считаются лучшими при выборе спортивной одежды?

Исходя из советов дерматолога, при выборе формы нужно учитывать следующие моменты:

  • что входит в состав ткани;
  • какая у вас кожа.

Тем людям, у кого чувствительная либо склонная к образованию угревой сыпи кожа, нужно не носить одежду из искусственного материала (вискозы либо капрона). У синтетических тканей плохой воздухообмен, через них не проходит влага. А это приводит к появлению и развитию дерматита либо акне, также к усугублению уже имеющейся угревой сыпи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Популяризатор марафонских забегов в Украине

По советам специалиста нужно носить одежду из натурального или полунатурального материала. Хлопковые, льняные, бамбуковые изделия впитывают влагу и хорошо пропускают воздух. Такие заболевания кожи, как акне, атопический дерматит, эпидермофития и пр., не появляются и не усугубляются из-за отсутствия парникового эффекта, а бактерии не размножаются на поверхности кожи человека.