Что обычно ломается в игровом руле

0
1089
technology, gaming, entertainment and people concept — young man in headphones with pc computer playing car racing video game at home and steering wheel

Любимыми играми многих геймеров являются всевозможные гонки. Но управлять автомобилем, несущимся на невероятной скорости, сложно посредством клавиш. Поэтому стали популярны игровые рули. Они максимально передают ощущения от реального управления транспортом. Однако, как и любая техника, такая аппаратура со временем приходит в негодность. Особенно часто это случается у заядлых компьютерных гонщиков, которые ежедневно участвуют в турнирах. Поэтому стал востребован ремонт игровых рулей, который осуществляет сервис из Минска «Кампутарная».

Что именно ломается в компьютерных игровых рулях:

  1. педаль или сразу несколько;
  2. клинит, люфтит сам руль;
  3. не работают кнопки;
  4. не срабатывают игровые лепестки;
  5. неверная реакция на движение;
  6. нет возможности подключить оборудование к компьютеру и другие неисправности.

Почему руль начинает люфтить

Работает руль от потенциометра. На оси аппарата, разумеется, под корпусом, расположена шестеренка. Зубцами она соединена с другой шестеренкой, которая подключена к оси переменного резистора. Поэтому при повороте руля и происходит действие в игре. Шестеренки передают определенный угол поворота. Иногда из-за неисправности данного механизма и возникают люфты, препятствующие реалистичному управлению игрового транспорта. Например, у руля появляется «мертвая зона». В этом случае поворот на небольшой угол не возможен.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  С какими проблемами владельцы моноблоков обращаются в сервисный центр

Сервис «Кампутарная» починит игровой руль

Со временем любой потенциометр приходит в негодность. Это всем известно на примере старых телевизоров с поворотным переключением звука или каналов. Возникали потрескивания при вращении этой ручки. Поломка руля возникает из-за постоянного трения. Причем при интенсивной энергичной и частой игре эта неполадка возникает быстрее и чаще. Примечательно, что компьютерные рули чинят не во всяком сервисе, куда можно отнести ноутбук или телефон. Однако в Минске имеются узкопрофильные специалисты по их ремонту.

Почему рули с энкодером тоже ломаются

Некоторые рули работают от энкодера. Бесконтактный прием сигнала обеспечивает отсутствие трения. В этом случае «мертвые зоны» возникают реже. Однако они все равно могут появиться от износа шестеренок редуктора. К тому же бесконтактным рулям требуется принудительная калибровка. С этой проблемой тоже можно обратиться в сервисный центр, специализирующийся на игровой аппаратуре.