Топ-10 самых ожидаемых трансферов лета 2020 года

0
1270

Летнее трансферное окно 2020 года сложно назвать летним полноценно, поскольку его границы не ограничиваются летними месяцами. УЕФА продлил лимит до 5 октября. Причину такого решения называть не стоит, она всем давно уже известна. Давайте лучше поговорим о самих трансферах, а точнее о том, что нас в скором времени с большой долей вероятности ожидает.

Трансферы Тимо Вернера и Лероя Сане – самое громкое из мира переходов на данный момент. Но впереди нас ждет не один трансфер, который также войдет в топ лучших покупок этого межсезонья. Какие? Я составил список самых ожидаемых переходов во время летне-осеннего трансферного окна 2020 года.

10. Джек Грилиш в «Манчестер Юнайтед»

Джек Грилиш – капитан и самый обсуждаемый игрок «Астон Виллы». Правда, иногда это вовсе не из-за его заслуг и достижений на футбольной поле, но факт остается фактом.

Грилиша не первый год сватают в топ-клубы АПЛ, однако трансфер еще не состоялся. Возможно, потенциальных покупателей смутило, что у игрока не было опыта выступления в элите английского футбола. Но сезон 2019/20 должен был ответить на этот вопрос. Джек Грилиш – лучший бомбардир и ассистент своей команды. На его счету 8 забитых мячей, 6 голевых передач и огромная доля успеха «Астон Виллы» в борьбе за выживание. Напомню, что клуб занял 17-ое место и сохранил прописку в АПЛ на следующий сезон.

Чаще всего полузащитника отправляют в «Манчестер Юнайтед», где Уле-Гуннар Сульшер строит молодую и амбициозную команду, которая рвется наводить шороха в Европе. Напомним, что «красные дьяволы» пробились в следующий розыгрыш Лиги Чемпионов, что может до конца убедить Грилиша перебраться на «Олд Траффорд».

9. Бен Чилуэлл в «Челси»

Разговоры о том, что Бен Чилуэлл может стать игроком «Челси» ходят уже давно. Причина этого трансфера проста – Фрэнк Лэмпард хочет видеть в своей команде фулбека. Проще говоря, главный тренер «синих» желает иметь в составе футболиста, который способен быть полезным как в атаке, так и в защите.

Если посмотреть на тех, кто находится в обойме главного тренера на этой позиции, то тут всего три варианта:

– Маркос Алонсо. Испанец хорош в атаке. Это показал и чемпионский сезон во главе с Конте со схемой 3-4-3, и игры «Челси» при Лэмпарде с такой же расстановкой футболистов (например, недавняя кубковая против «Манчестер Юнайтед»). Однако навыки защиты испанца оставляют желать лучшего. В защите он чувствует себя менее уверенно, чем в атаке, а Лэмпард – это вариативный тренер, который подстраивает модель игры своей команды под соперника. Поэтому Чилуэлл выглядит более предпочтительным вариантом для нынешнего «Челси».

– Сезар Аспиликуэта. Это человек, который может сыграть на любой позиции в защите: в начале карьере он был правым защитником, а в «Челси» успел побывать и левым, и центральным. Однако не самая высокая скорость и выраженная ударная правая нога, которая иногда вызывает трудности с выполнением кроссов в штрафную будучи левым защитником, добавляют весомых аргументов за покупка Чилуэлла.

– Эмерсон. Говорить здесь особо нечего. Итальянец провел отличный август, однако потом потух. Показательным моментом стала замена защитника на 34-ой минуте в матче против «Арсенала». Можно сделать вывод, что тренер не уверен в игроке, а это лишь в очередной раз указывает на вполне возможный трансфер Чилуэлла в «Челси».

Сам англичанин хорош скоростью и способностью быстро принимать правильные решения. Это позволяет ему подключаться к атакам, когда в этом есть необходимость, с помощью одной передачи выводить своих партнеров один на один и оказываться в нужном месте в нужное время. Кстати, помните те самые 0:9 против «Саутгемптона» в октябре 2019 года? Чилуэлл поучаствовал в семи голах и был признан лучшим игроком встречи.

8. Хосе Хименес в «Манчестер Сити»

Слухи о том, что Пеп Гвардиола собирается обновить защитную линию своей команды, начали появляться еще зимой. Причин две – травматичность основных защитников и низкий уровень игры их сменщиков. В середине сезона дошло до того, что из-за большого количества травм в центре обороны играл Фернандиньо. А про привозы Николаса Отаменди наслышаны уже многие. Также можно отметить частые ошибки Кайла Уокера и слабую игру Бенжамена Менди.

Безусловно, все это лишь наталкивало на раздумья о том, кого же подпишет «Манчестер Сити» летом. И совсем недавно появилась информация, что Хосе Хименес – главная трансферная цель «горожан» на ближайшее межсезонье. «Атлетико» запросил 120 миллионов евро, но разве «Сити» возможно напугать деньгами?

Уругвайский защитник, в свою очередь, принял участие в 20 матчах Примеры, но результативными действиями не отметился.

Также сообщалось об интересе английского клуба к Пау Торресу («Вильярреал»), Рубену Диашу («Бенфика») и желании включить Давида Алабу в сделку по Лерою Сане.

7. Эдинсон Кавани в «Лидс»/ «Ньюкасл»

После того, как стало известно, что уругвайский нападающий не будет продлевать контракт с «ПСЖ» и летом станет свободным агентом, начались традиционные предположения, кто же подпишет лучшего бомбардира в истории действующего чемпиона Франции.

В какой-то момент все шло к тому, что Кавани переберется в Испанию и присоединится к банде Симеоне, однако «Атлетико» отказался от этого трансфера. «Челси», куда Эдинсона также сватали, объявил о покупке Тимо Вернера, а «Бенфика», которая тоже оказалась среди главных претендентов, не потянет зарплату форварда. И на горизонте появился «Лидс», который вернулся в АПЛ и нацелен на усиление состава дабы это самое место не потерять уже через год. Интерес к данному трансферу поднял владелец клуба: «В дополнение к своему уровню, Кавани может внести вклад еще и физическими способностями и адаптироваться здесь. Но мы никогда не общались с Бьелсой насчет него».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FiFa 14 вылетает? Не запускается? Тормозит? Выдает ошибку?

Также есть вариант с продолжением карьеры в «Ньюкасле», если клуб все-таки приобретут шейхи. Однако новостей по этому поводу еще нет, поэтому трансфер в «Лидс» выглядит более реалистичным на данный момент.

6. Милан Шкриньяр в «Манчестер Юнайтед»

Словацкий защитник каждое трансферное окно отправляется в более сильный клуб, а зачастую – именно на туманный Альбион, но до конкретики дело никогда не доходило. Однако появилась новость, что руководство «Интера» готово расстаться с футболистом за 60 миллионов евро, если такое предложение поступит. И, если вновь верить последним новостям, то такое предложение поступило. «Манчестер Юнайтед» предложил 65 миллионов евро.

Сомневаться в намерениях «красных дьяволов» не приходится, поскольку защитники – это самая больная тема для болельщиков этого клуба. Безусловно, этой линии требуется усиление, и пара Магуайр – Шкриньяр смотрится устрашающе и надежно.

Но вот захочет ли футболист покинуть «Интер», который будет обновляться для борьбы за скудетто? А недавно стали появляться слухи о возможном трансфере Лионеля Месси летом 2021 года. В общем, вопрос не самый очевидный, но за развитием событий следить будет интересно. Тем более, что у «МЮ» есть еще один вариант с усилением линии защиты, о котором будет сказано чуть позже.

5. Филиппе Коутиньо в «Арсенал» / «Ньюкасл»

Будущее Филиппе Коутиньо – тема неоднозначная, но от того не менее интересная. «Барселоне» он не нужен, «Бавария» выкупать бразильца не собирается, а значит нужно искать третье лицо в этой цепи. А слухи то и дело отправляют футболиста обратно в АПЛ.

В последнее время большое количество новостей связывают продолжение карьеры игрока с «Арсеналом». Да и сам клуб не против этого трансфера, но есть один минус – зарплата. Звездный бразилец зарабатывает 220 тысяч евро в неделю, а «канониры» такое потянуть не готовы.

Еще один лондонский клуб, который задумался над покупкой Коутиньо – «Тоттенхэм». Но этот трансфер заблокировал сам Жозе Моуриньо, поскольку футболист не вписывается в финансовую структуру клуба.

Ну и последний возможный вариант с продолжением карьеры Коутиньо в Англии – «Ньюкасл». Но все упирается в покупку клуба шейхами. Если сделка все-таки состоится, то трансфер в стан черно-белых будет очень даже реален.

4. Калиду Кулибали в «Манчестер Юнайтед»

Сенегальский футболист возглавляет каждый рейтинг возможных переходов защитников в следующее межсезонье и тот самый еще один вариант усиления линии защиты для «Манчестер Юнайтеда». Всем очевидно, что Кулибали давно перерос «Наполи» и ему стоит двигаться дальше. Но все упирается в сумму, которую хочет получить руководство итальянского клуба за своего игрока, а также в нежелание возможных покупателей заплатить такую цену. Предположительный ценник– 100 миллионов евро.

Чаще всего сенегальца сватают в «Манчестер Юнайтед». Причину, по которой это происходит, я уже называл выше и повторяться не хочется. Сообщалось, что «манкунианцы» даже сделали предложение неаполитанскому клубу в размере 65 миллионов евро, но получили отказ. Спортивный директор «Наполи», в свою очередь, заявил, что предложений по Кулибали не поступало. Кому верить, а кому нет – дело каждого.

Также сообщалось о решении самого футболиста сменить клубную прописку. Возможно, это как-то поможет сбить цену и быстрее достигнуть договоренности между клубами.

Среди остальных претендентов называются «Сити» и «ПСЖ». Но вариант с «МЮ» пока что кажется самым реалистичным, если верить в большое желание «Сити» подписать Хосе Хименеса из «Атлетико».

3. Кай Хаверц в «Челси»

Открывает тройку самых ожидаемых трансферов – возможный переход Кая Хаверца в «Челси». На протяжении большей части сезона главным фаворитом на полузащитника была «Бавария». В пользу мюнхенцев играло буквально все – лучшая команда Германии, а значит Хаверц останется в зоне комфорта, престиж, который присущ этому клубу, и серьезные амбиции за пределами национального первенства.

Однако потом случился коронавирус, за ним карантин, а потом финансовые убытки клубов. Сюда добавим трансфер Лероя Сане из «Манчестер Сити» и становится понятно, что денежных ресурсов на еще одну серьезную покупку не хватает. Об этом, кстати, заявил и сам представитель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге: «Могу сказать прямо: в этом году «Бавария» не потянет трансфер Хаверца финансово. Вся футбольная Европа и «Бавария» в том числе сталкиваются с серьёзными финансовыми проблемами из-за отсутствия зрителей на стадионах».

И тут включился «Челси», который всерьез решил усилиться в это межсезонье. Еще зимой «аристократы» объявили о трансфере Хакима Зиеша за 40 миллионов евро, а в середине июня – о покупке Тимо Вернера за 53 миллиона евро. Не стоит забывать о возможном приобретении Бена Чилуэлла. Все это наталкивает на мысль, что «Челси» всерьез задумался «пошуметь» в следующем сезоне и особенно в Лиге Чемпионов.

Кстати, Лига Чемпионов – это еще один аргумент за переезд Хаверца на «Стэмфорд Бридж», поскольку «Челси» обеспечил себе участие в главном клубном турнире Европы, заняв четвертое место в АПЛ, а вот «Байер» этого сделать не смог, расположившись лишь на пятой строчке в Бундеслиге.

И последнее, что заставляет поверить в реальность трансфера – слова Лероя Сане: «Я думаю, что в Германии всегда были очень хорошие молодые немецкие игроки. Многие молодые футболисты получают шанс и хорошо развиваются в Бундеслиге. Я думаю, что «Челси» хорошо поработал, подписав двух немцев за один год, — Кая Хаверца и Тимо Вернера». Главный спойлер лета?

2. Джейдон Санчо в «Манчестер Юнайтед»

Возможный трансфер Джейдона Санчо в «Манчестер Юнайтед» вполне мог возглавить этот список, но расположился лишь на втором месте. Дело субъективное, поэтому не обессудьте.

Об интересе «МЮ» к англичанину сообщалось еще прошлым летом, однако платить больше 100 миллионов евро за игрока, который провел всего один хороший сезон, оказалось слишком даже для «красных дьяволов» с их финансовыми возможностями. Но Санчо провел не менее удачный сезон 19/20, записав в свой актив 17 забитых мячей и 16 голевых передач в Бундеслиге. Это, кстати, позволило Джейдону установить своеобразный рекорд: он стал первым игроком в истории Бундеслиги с момента ведения статистики (с сезона 2004/05), забившим как минимум 15 голов и сделавшим как минимум 15 результативных передач за сезон.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что такое форум и зачем он нужен?

Два великолепных сезона за «Боруссию» позволили Санчо показать свой класс и заявить о себе на всю Европу. Теперь его возращение в Англию вполне вероятно, а «МЮ» – главный претендент на футболиста. «Манкунианцы», по сообщениям СМИ, готовы гарантировать место в стартовом составе и предоставить футболку с седьмым номером. А сомневаться, что «красные дьяволы» смогут договориться по деньгам, если они всерьез нацелены на осуществление задуманного, не приходится.

1. Лаутаро Мартинес в «Барселону»

А возглавляет список самых ожидаемых трансферов текущего трансферного окна… я думаю, что вы уже все и без меня поняли. Об этом возможном переходе слышали все. Замена Луису Суаресу, надежный напарник Лионеля Месси по сборной или попытка закрыть неудачную покупку Антуана Гризманна прошлым летом. Назвать возможный трансфер Мартинеса в «Барселону» можно по-разному, но суть одна – «Барса» всерьез настроена на покупку аргентинца.

Первые слухи об интересе каталонского клуба к форварду стали появляться после прошлогоднего Копа Америка, где Месси и Мартинес отлично сыгрались и показали классную игру. Правда, это не помогло выиграть трофей, но их взаимодействие на футбольном поле отметили многие. В трансфер летом 2019 года верилось с трудом, поскольку аргентинец провел всего один сезон в Европе. Однако за прошедшую (ну или почти прошедшую) кампанию 2019/20 слухов меньше не стало, а даже появились новости о том, что сам Лаутаро хочет перейти только в «Барселону», отказался продлевать контракт с миланским клубом ради данного перехода и уже договорился с «Барсой» о личном контракте.

Президент «Барселоны» Жозеп Бартомеу заявил, что переговоры с «Интером» касательно возможного трансфера Мартинеса приостановлены на время возобновления Лиги Чемпионов: «Мы говорим с «Интером» о Лаутаро, но сейчас переговоры прекращаются, пока не пройдет Лига чемпионов». Но оно и понято, ведь задействовать аргентинца в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов не получится, а Ла Лига уже завершена.

Помимо «Барселоны» интерес к аргентинскому форварду приписывают «Манчестеру Сити». Однако высока вероятность, что в данном случае все будет зависеть исключительно от желания игрока, а выбор, если верить СМИ, Мартинес уже сделал.

Бонус

Андре Онана в «Челси»

Разговоры о том, что главный тренер «Челси» Фрэнк Лэмпард недоволен действующим основным голкипером Кепой Аррисабалагой ходят не первый месяц. А показать свое эго у испанца в этой ситуации вряд ли получится. Ведь это не Маурицио Сарри, которого не полюбили болельщики лондонцев. Это легенда клуба, к мнению которого прислушиваются. И не спасет даже тот факт, что трансфер Кепы – самая дорогая покупка вратаря в истории.

Поэтому каждую неделю можно встретить предположения о том, кто же станет новым стражем ворот «аристократов» в следующем сезоне. В «Челси» уже отправляли и Марка-Андре Тер Штегена, и Яна Облака, и даже Мануэля Нойера, пока немец не продлил контракт с «Баварией». Но поверить в переезд словенца из Мадрида или немца из Каталонии в Лондон сложно. Однако есть один вариант, в который очень даже верится.

Конечно, речь идет о камерунском голкипере, сотворившим ту легендарную лигачемпионскую сказку вместе с «Аяксом» в сезоне 18/19. Онана перебрался в Амстердам в 2015 году из «Барселоны» и за это время смог доказать свою состоятельность. Поэтому, если «Челси» всерьез задумался о смене первого номера, то вполне вероятно, что камерунец в скором времени переберется на «Стэмфорд Бридж».

Гарет Бэйл в «Ньюкасл»

И последний возможный трансфер в этом списке – Гарет Бэйл в «Ньюкасл». Думаю, что вы в курсе о взаимоотношениях валийца с мадридским «Реалом». В особенности, это касается болельщиков «сливочных». Троллинг клуба на футбольном поле и за его пределами, слова агента и много другое, безусловно, не может не говорить о том, что Бэйлу пора сменить клубную прописку, чтобы сделать жизнь легче и себе, и остальным.

Претендентов на Гарета не так много, поскольку платить скандальному футболистку такую зарплату, которую он получает в Мадриде, мало кто захочет. Конечно, был вариант с переездом в Китай, но «Реал» не устроила сумма, предложенная «Цзянсу Сунин». Теперь вариантов еще меньше. Потянуть его зарплату готовы «ПСЖ» и оба клуба из Манчестера, но в этих командах валийцу попросту не найдется место в стартовом составе. Возращение в «Тоттенхэм» мало вероятно из-за высоких запросов футболиста, а из других вариантов остаются только «Интер» да «Ньюкасл».

С «Интером» ситуация интересная. Владелец клуба – торговая сеть «Suning Commerce Group», которая также является владельцем «Цзянсу Сунин». Возможно, в погоне за усилением состава за право прервать гегемонию «Ювентуса» владельцы клуба вновь обратят свой взор на Гарета, но верится с трудом. Тем более, что появились разговоры о возможном трансфере Месси летом 2021 года.

Поэтому единственный вариант, который представляется возможным на данный момент, это переход в «Ньюкасл». Однако все упирается в завершение сделки по покупке клуба шейхами. Если это все-таки случится, то у «сорок» может появится классное трио: Коутиньо – Кавани – Бэйл.

Трансферное окно – время, когда произойти может абсолютно все, что угодно. Конечно, о чем-то известно заранее, а что-то предсказывается и остается дождаться только официального подтверждения. Сбудутся ли все трансферы из этого списка не знает никто. Остается только следить за развитием ситуации.