Сделка на 460 миллионов долларов: Take-Two покупает Gearbox у Embracer

0
42

Студия Gearbox является одним из наиболее известных разработчиков мире и сегодня она занимает три офиса в США и Канаде. Естественно, столь интересная компания не могла не привлечь более крупных и амбициозных игроков, одним из которых является бренд Take-Two. Она готова купить студию за 460 миллионов долларов у её нынешнего владельца – фирмы Embracer. В настоящий момент сделка находится в режиме подготовки и по плану должна быть завершена в июне этого года. Последние новости игрового мира в связи с подготовкой столь интересной сделки привлекли внимание не только игрового сообщества, но и тех, кто так или иначе связан с финансовой сферой.

Немного о деятельности студии и чем она смогла привлечь внимание крупного покупателя

Серия Borderlands от Take-Two была разработана студией Gearbox, более того, в данный момент она не является завершенной и работы над созданием новой игры в самом разгаре. Покупка студии даёт компании Take-Two права не только на Borderlands, но ещё и на другие игры, которые также пользуются популярностью у геймеров по всему миру. Среди них можно выделить такие:

  • Homeworld.
  • Risk of Rain.
  • Brothers in Arms.
  • Duke Nukem.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Стоит ли делать ставки на Dota 2?

Однако выгода для Take-Two не завершается даже на этом. Все запланированные проекты, разработка которых является задачей для Gearbox, теперь тоже станут собственностью компании и гарантированно принесут ей огромную прибыль.

Сегодня свежие игровые новости, предоставленные представителями Take-Two, свидетельствуют о том, что студия уже начала работу над шестью тайтлами. В их число входит две игры из серии Borderlands и две из Homeworld. Кроме того, идёт работа по меньшей мере над одной новой интеллектуальной собственностью.

С момента покупки и передачи прав на студию к её новому владельцу она начнёт работу в рамках лейбла 2K принадлежащему Take-Two. Но роль исполнительного директора продолжит исполнять Рэнди Питчфорд, он же является основателем студии.

Нынешний владелец студии Embracer Group купил её в 2021 году, на тот момент стоимость сделки составила 1,3 млрд долларов. Основанием для получения этой суммы стали результаты работы и авансовая стоимость 363 миллиона долларов, из них 175 млн долларов находились в акциях Embracer.

Сегодня Embracer находится в процессе реструктуризации, которая была вызвана срывом сделки на 2 млрд долларов, именно с этим нюансом и связана продажа студии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ubisoft связалась с автором комиксов "Скотт Пилигрим"