Бренд — все, что вам нужно о нем знать

0
740

Бренд — это нематериальная ценность, ускользающая от однозначных определений и жестких рамок. Некоторые маркетологи говорят, что это живет в головах клиентов. Американская маркетинговая ассоциация дает несколько более приземленное определение, которое предполагает, что бренд — это имя, термин, знак, символ или комбинация всех элементов, и его цель. Также отметим, Event-агентство «Инженеры события», предоставляет множество информации.

Бренд — что это и для чего?

Покупки — это повседневная часть нашей жизни. К сожалению, кошмаром нашего времени становится широкий выбор товаров, которые теоретически должны облегчить шоппинг. Почему? Допустим, мы идем в магазин за шампунем для волос.

Перед нами ряды изгибов полок с различной спецификой. У нас есть выбор шампуней для мужчин, детей и женщин. Затем шампуни делятся на шампуни против перхоти и ломкости, придающие им блеск и объем, идеально подходящие для окрашенных, черных или светлых волос.

Кроме того, продукты различаются по цене и добавленной стоимости (одни являются натуральными и не содержат вредных веществ, другие не тестировались на животных, а третьи содержат добавки).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Изменение планов и программ в FIFA MOBILE - Всё о FIFA Mobile

Если бы мы рассмотрели все атрибуты продуктов и сравнили их взаимосвязь, а затем повторили бы этот процесс с каждым новым продуктом (лосьоном для тела, гелем для душа и т. д.). Наш мозг был бы полностью перегружен, и нам потребовались бы долгие часы, чтобы сделать самые простые решения.

К счастью, природа защитила нас от такой возможности, и наш мозг принимает большинство решений. Поясним это на примере: покупая шампунь, о котором говорилось ранее, мы обычно не анализируем каждый продукт по очереди, выбирая действительно лучшее предложение, мы просто упрощаем решение, задав себе простой вопрос, например: какой маркой вызывает наибольшее доверие, которое я бы назвал наиболее эффективным в борьбе с перхотью и т. д.

Итак, каковы основные функции бренда?

  • отличает продукцию компании от других;
  • помогает определить особенности продукта (например, натуральный продукт, идеально подходящий для борьбы с перхотью);
  • вписывается в образ жизни потребителя;
  • сообщает об эмоциональных преимуществах покупки данного продукта;
  • заставляет вспомнить данный продукт (чтобы мы могли вернуться к нему в будущем);
  • передает ценности, важные для данного сегмента рынка;
  • облегчает принятие решений о покупке.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какими особенностями обладают аудио книги